欢迎访问来买地网 关注微信
土地流转网 > 土地问答 > 土地知识 > 宅基地 
问题 北京市顺义区农村宅基地可以出租吗 发布时间:

北京市顺义区农村宅基地可以出租吗?

提问者:匿名用户 分类:土地知识 标签:宅基地 
浏览次数:227 分享到
所有回答

2条回答


  • 来买地网LaiMaiDi.com发布时间:

    我国法律和政策并无明确规定,宅基地使用权能否用于出租。鉴于《土地管理法》第六十二条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。   农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。可以看出法律是允许农民出租住宅的。基于宅基地使用权是供农民建造住宅及其附属设施之用。根据地随房走原则,农民将住宅出租给他人,出租期间农村房屋所占用的宅基地使用权实际是一并出租的。   宅基地不允许单独转让,那么当然也不能单独出租宅基地使用权。房屋宅基地出租不会导致宅基地使用权主体的变更,从而并不违反一户一宅的法律规定。在不违反国家法律和有关规定的宅基地使用权用途的情况下,可以认为宅基地使用权农民能出租,只是出租后不得再申请宅基地。但值得注意的是,如果出租人因无住房要求解除租赁关系的,是会准许解除的。

  • 来买地网LaiMaiDi.com发布时间:

    《中华人民共和国土地管理法》第六十二条农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。   农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。   农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。   农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。

我要评论

0/10~1000字 icon1图片评论内容不能少于10个字符